梁建勇当选福建省人大常委会副主任(图-简历)

梁建勇当选福建省人大常委会副主任(图|简历)
经济日报-我国经济网福州1月15日归纳报导 据“福建日报”微信大众号音讯,15日上午,福建省十三届人大三次会议举办第三次全体会议。梁建勇当选为福建省十三届人大常委会副主任。  据我国经济网当地党政领导人物库材料显现,梁建勇,1959年9月生,曾任莆田市委书记,龙岩市委书记,福建省副省长等职,2016年任福建省委常委、秘书长,2018年起任福建省委常委、宣传部部长。  梁建勇简历  梁建勇,男,汉族,1959年9月生,山西阳城人(福建福州出世),1982年9月参加我国共产党,1976年3月参加工作,中心党校研究生学历,工商管理硕士。  1995年4月起历任福州市台江区区长、区委书记;  1997年12月起任福州市副市长,福州保税区管委会主任;  2001年9月起任福州市委常委、副市长,福州保税区管委会主任;  2008年12月起任福州市委常委、副市长(2009.06确定为正厅级);  2010年4月起任莆田市委副书记、副市长、代市长、市长;  2013年2月起任莆田市委书记;  2014年8月起任龙岩市委书记;  2015年11月起任省政府副省长、党组成员,龙岩市委书记;  2015年12月起任省政府副省长、党组成员;  2016年11月起任省委常委、秘书长,省政府副省长,兼省委省直机关工委书记;  2017年1月起任省委常委、秘书长,兼省委省直机关工委书记;  2018年5月起任省委常委、秘书长、宣传部部长,兼省委省直机关工委书记、省社科联主席;  2019年5月起任省委常委、宣传部部长,兼省社科联主席;  2020年1月起任省委常委、宣传部部长,省人大常委会党组副书记,兼省社科联主席。  2020年1月在省十三届人大三次会议受骗选为省人大常委会副主任。  中共十九大代表。第十二届全国人大代表。第九届省委委员,第十届省委委员、常委。省第十次党代会代表。省第十三届人大代表。 .clear{ clear:both;}.pictit{ float:left; margin-right:20px; width:280px; text-align:center; margin-bottom:20px; display:inline;}#articleText .pictit h3{ font-size:16px; font-weight:bolder; padding:0px; margin:10px 0px; color:#c00;}.pictit img{ border:none;} 更多当地人事报导请见 更多中心人事任免请见

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注